Спорт на удалёнке

Спорт на удалёнке. Владивостокцы поддерживают форму даже в условиях изоляции. В городе на карантин ушли десятки спортзалов, федераций и спортклубов. Соцсети и интернет (дистанционные занятия) сейчас единственное спасение. Как не потерять форму в условиях пандемии?


- У нас сейчас очень трудный период, 1000 ребят остались без полноценного тренировочного процесса, а мы знаем, что для каждого спортсмена оставаться без тренировок - это огромный шаг назад.

Это обращение руководитель Федерации по спортивной аэробике Наталья Назаренка, записала для 1000 мальчишек и девчонок, спортсменов и их родителей, которые сейчас находятся в разных городах края и вынуждены сидеть на карантине.



  
Наталья Назаренко, тренер сборной Приморского края по спортивной аэробике: «У нас сейчас очень трудное время, я с такой историей сталкиваюсь впервые,  и все это было внезапно. Для нас она сложна, именно для спортсменов, тех, кто работает на профессиональный результат. Но при всем при том, я уже сейчас воспринимаю это, как время определенных экспериментов, и попробуй сам себе докажи и удержи спортивную форму.


Многочасовые, каждодневные тренировки в зале заменили  на дистанционные дома. Тренерский штаб разработал комплекс  занятий. Теперь, чтобы выполнить тренировку в комнате, Арина вместо станка использует стол, а  гимнастическую скамью для растяжки заменили стул и диван. Обратную связь  спортсмены поддерживают с помощью телефона, записывают видео и отсылают тренеру.


Арина Усова, спортсменка: «Места мало, хватает места для всяких углов, упоров, но не хватает места для прыжков. Боишься что-то задеть, а в зале как-то свободней. Когда мы были в зале, тренер жестко следил,  сейчас тоже так, но  можно хотя бы чуть-чуть отдохнуть, но все равно видеоотчеты мы сдаем».

Спортсмены признаются, сложные элементы дома не сделаешь, хотя, у кого места побольше, удаются небольшие прыжки. На сколько затянется карантин, по словам руководителя федерации, неизвестно. И то в какой форме будет спортсмен спустя время, сейчас зависит только от его усердия и самоотдачи. 


Диана Ковалева, спортсменка: «Это не очень легко, не в том плане, что делать все задания. А чтобы правильно себя снять, чтобы было видно все. А дисциплина, тяжело себя заставлять? Это же надо мне самой, это я делаю не для кого-то, а для себя».

Тем временем фитнес-клубы Владивостока, тоже перешли на удалёнку. В сложившейся ситуации видят плюсы. В соцсетях проводят бесплатные прямые эфиры для населения. Таким образом привлекают будущих клиентов.


Занятия спортом - неотъемлемая часть жизни горожан, участники клуба «Приморье за спорт» уверены, их новый челлендж «Спорт против коронавируса» хоть и не поможет на передовой, но боевой дух Приморцев точно поднимет.


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]