О спортивной аэробике


Работая на протяжении 28 лет, мы все равно продолжаем слышать вопрос от родителей новичков, пришедших к нам в группы ОФП с элементами гимнастики:
«Так что же такое спортивная аэробика?»


В первую очередь это аэробная гимнастика, одна из четырех видов гимнастических дисциплин.
Один из ее минусов, и скорее всего единственных – это то, что пока это неолимпийский вид спорта, но в мире все так быстро меняется.



А пока хотим рассказать, что такое неолимпийские виды спорта.

Это виды, признанные Международным олимпийским комитетом , не входящие в программу Олимпийских игр, которые организуются международными спортивными федерациями, признанными международным олимпийским комитетом ( МОК).

Как и в случае с олимпийскими видами спорта, МОК придерживается принципа «одна федерация – один вид спорта».
По этому принципу , на территории России по направлению развития спортивной аэробики, как вида спорта работает только одна федерация – Всероссийская федерация спортивной аэробики, а на территории Приморского края ведет свое работу в этом направлении РОО «Приморская Федерация Спортивной Аэробики».


Соревновательная аэробная гимнастика состоит из 5 программ:

индивидуальные выступления мужчин и женщин, смешанные пары ( 1 мужчина, 1 женщина), трио ( 3 спортсмена в любом составе) , группы ( 5 спортсменов в любом составе), танцевальная гимнастика (8 спортсменов в любом составе), гимнастическая платформа ( 8 человек в любом составе).
Возрастные категории участников соревнований:
Дети 6 – 8 лет
Девочки, мальчики 9 – 11 лет
Юниоры, юниорки 12-14 лет
Юноши, девушки 15 – 17 лет
Мужчины, женщины старше 18+