Спорт для малышей

Если вы хотите, чтобы Ваш ребенок с раннего возраста занимался спортом, то обратите свое внимание на группы общефизического развития для малышей. Данные занятия подразумевают хорошо организованную детскую физкультуру, состоящую из комплекса оздоровительных и общеукрепляющих занятий, посредством которых у детей формируются жизненно важные умения и навыки, закладывается красивая осанка, правильная походка. Также данные занятия способствует развитию сенсорных навыков, таких как четкая речь, правильный почерк.

 



Чем же отличается обычная физкультура в дошкольных и школьных учреждениях от общефизической подготовки в детском спортивном клубе? В программе детского спортивного клуба допускается использование элементов некоторых видов спорта, занятия проводятся высокопрофессиональными детскими инструкторами, хорошо понимающими детскую психологию. Помещение оборудовано современными детскими тренажерами для занятий, высококачественным, красочным, ярким спортивно-игровым инвентарем для детей.


Одна из самых больших тревог детских педиатров - это ежегодно возрастающее число ослабленных деток не только из-за врожденных заболеваний, но также вследствие недостатка физических нагрузок. Общефизическая подготовка в детском спортивном клубе - один из видов физичекого развития, который нравится всем деткам без исключения, объединяющий в себе элементы аэробики, детской гимнастики, йоги, танцевальных движений разных стилей. Детский инструктор старается превратить занятия в увлекательную игру, где дети приобретают отличную физическую форму, у них улучшается координация движений, осанка, пластичность. 

 



Современные детские спортивные клубы, такие как - Детский спортивный клуб "Агама", принимают в группы для занятий даже самых маленьких деток - начиная с 8 месяцев. В этих группах проводят занятия с детками в возрасте от 8 месяцев до 3-х лет (в занятии принимает участие мама и малыш), и детками 3- 6 лет, которые занимаются уже самостоятельно под руководством инструктора. Чем раньше малыш начинает привыкать к физическим нагрузкам, тем лучше. Ребенок начинает воспринимать регулярные физические упражнения, как само собой разумеющееся и в дальнейшем сам будет испытывать потребность в ежедневных занятиях физкультурой. Гиперактивным деткам занятия помогает выплеснуть накопившуюся детскую неуемную энергию. Если малыш пока еще не начал посещать детский сад, занятия общефизической подготовкой в группе - отличный способ приучить малыша оставаться без мамы в окружении своих сверстников, развивая навыки общения. 

 

 

Главный принцип тренировок в детском спортивном клубе - это в первую очередь безопасность. Программа тренировок составлена с особой тщательностью и учетом детской психологии. Детское спортивное оборудование безопасное и удобное,тренажеры для занятий сделаны из высококачественных материалов. 

Также в детских спортзалах большое внимание уделяется дизайну помещения, поэтому внешне зал выглядит привлекательным и очень удобным. В отличие от общих спортзалов, где детям запрещено пользоваться многим оборудованием, в специальном спортзале ребенок может применять все, конечно, под наблюдением инструктора. В некоторых клубах, куда допускают совсем маленьких детей, может понадобиться присутствие родителей. 

 

 

В сравнении с занятиями во многих спортивных секциях, общефизическая подготовка травматична гораздо меньше. Нагрузка во время занятий распределяется равномерно на организм ребенка. Атмосфера в детских группах очень доброжелательна, инструктор проводит занятие в игровой форме, вовлекая в игровой процесс каждого ребенка. Ребятишки с удовольствием посещают спортивные занятия, ведь зал в детском клубе так похож на детскую игровую площадку и так интересно учиться красиво двигаться вместе со своими сверстниками под веселую,зажигательную музыку, здорово поднимающую настроение! Инструктор учит малышей лазить по вертикальным поверхностям, правильно выполнять упражнения и пользоваться спортивным инвентарем. Для совсем маленьких ребятишек разработаны специальные виды детской аэробики - выполнение физических упражнений с одновременным произношением четверостиший (лого-аэробика), имитация движений животных (зверо-аэробика). Инструктор проводит занятия так, чтобы в коллективе маленьких подопечных царила веселая, дружественная атмосфера и чтобы не один малыш не чувствовал себя неудачником, если у него что-то не получается.

 

 

Современные дети стали жертвами сидячего образа жизни вслед за взрослыми. Им не хватает не только спорта: современные дети не видят мира природы и не стремятся познать его. Кроме того, им просто некогда: сравнив расписания в школах сейчас и 30 лет назад, можно увидеть, что у современного ребенка просто нет столько времени. Закончив делать уроки, дети уже не стремятся играть с соседскими мальчишками и девчонками. Они садятся за компьютеры и телевизоры, слушают музыку; и все это – не сходя с дивана. О какой физической активности может идти речь! Да и питание тоже не лучшим образом сказывается на здоровье: сладкое, мучное, жирное, обилие полуфабрикатов – все это стало нормой жизни. Недостаток овощей и фруктов приводит к заболеваниям желудка, а неумеренное потребление калорий – к ожирению. Конечно, все эти проблемы сваливаются на человека не сразу и, скорее всего, не в детском возрасте. Но чтобы вовсе предотвратить их, детям нужно что-то,что выработает у них полезные привычки.

 

Пару десятков лет назад многие дети ходили в школу пешком или ездили на велосипедах. В свободное время они ездили на велосипедах по окрестностям, взбирались на заборы и деревья, играли в догонялки и «казаки-разбойники». После школы дети прошлых поколений бежали на улицу, и у их родителей не возникало и мысли о том, что чаду нужны регулярные тренировки.

 

Детские спортивные клубы помогают настроить ребенка на то, что спорт – это весело и интересно. Физическая активность полезна для здоровья, но в детском спортивном зале этим не ограничиваются. Выполняя упражнения в группах и соревнуясь между собой, дети приобретают навыки общения. Родителям остается только выбрать подходящий клуб.

 

 

Многие исследования подтверждают: если дети физически активны с раннего возраста, то они остаются активными, уже став взрослыми. Но заставить ребенка заниматься спортом в традиционном смысле – задача не из легких. Одна из самых важных целей, которой должны достичь родители, – вызвать у малыша интерес к занятиям.

 

Сама атмосфера детского спортзала настраивает и вдохновляет детей. Специально составленные программы для разных возрастов предусматривают необходимую нагрузку на сердце, мышцы и легкие. Положительные результаты сопровождаются переводом в другую группу, что также служит источником мотивации. Достигая успеха, ребенок становится оптимистом, ему легче дается учеба, у таких детей, как правило, высокая самооценка и хороший сон.

 

Вот что дают занятия в группах общефизической подготовки:

- социальная приспособленность, приобретенная в играх с другими детьми;

- самостоятельность, способность преодолевать трудности, развиваемые с раннего возраста;

- приобретение телом ребенка подвижности и гибкости;

- улучшение здоровья ребенка из-за усиления циркуляции крови;

- высокая самооценка;

- приобретение умения быть честным в соревнованиях;

- развитие сильных мышц и костей;

- приобретение умения слушать и следовать инструкциям;

- медицинский контроль риска ожирения;

- сниженный в разы риск заболеть диабетом в будущем;

- контроль самим телом процента жира;

- снижение уровня холестерина в крови и кровяного давления;

- сохранение приобретенных навыков и умений на всю жизнь.

 

А с какого возраста можно отдавать в спорт, спросите Вы. Спорт – это свобода и самовыражение, самореализация и ощущение своего тела, быстрота реакции и выносливость, целеустремленность и умение дружить. У всех нас со спортом свои ассоциации. Кто-то ненавидит физкультуру со школы, вспоминая пытки на спортивных снарядах (типа «козла»), «березку» на матах, бег до изнеможения и прочие «радости». Кто-то вспоминает былую славу побед и горечь поражений в своих первых спортивных состязаниях. Можно точно сказать, что развивающемуся детскому организму «умеренный» спорт не повредит, особенно если вид его подобран с учетом физических и психических особенностей ребенка. Но прежде чем понять, какому ребенку какой вид спорта подойдет, давайте оговорим, что речь мы будем вести о непрофессиональном спорте. Конечно, со временем все может перерасти и в профессиональные занятия.

 

Ваш ребенок с утра отправляется в школу, потом проводит за домашним заданием три часа в день, а дальше утыкается в компьютер. И никакой закалки, чуть что – сразу простуды, грипп и прочие «прелести». Так отдайте ребенка в спортивную секцию – и для здоровья полезно, и очень дисциплинирует. А главное, не так дорого, как кажется. 

 

Если вы решили сделать из своего ребенка настоящего спортсмена, то путей может быть несколько: детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ), специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва (СДЮШОР) или экспериментальная школа высшего спортивного мастерства (ЭШВСМ), а так же спортивные секции, организованные федерациями по видам спорта. Не хотите напрягать сына или дочку и спортом думаете заняться только для здоровья? Тогда присмотритесь к спортивным секциям при школе или клубе по месту жительстваи– чаще всего занятия в них носят оздоровительный характер и к спортивной славе там никто не стремится. Ну а если вы мечтаете о высоких спортивных достижениях, то всерьез присмотритесь к плаванию, горным лыжам, ушу, спортивной аэробике – вашему ребенку достаточно дорасти всего до 3 лет, чтобы начать ими заниматься.

 

Опасаетесь, что рановато? Тогда подождите год-другой и смело отправляйте отпрыска на фигурное катание, хоккей, теннис, футбол, художественную гимнастику и акробатику. Для всех видов велоспорта, волейбола и биатлона нижняя граница – уже 9 лет. А если ребенку нравятся бокс, легкая атлетика или фехтование, то придется подождать до 11 лет. И не стоит думать, что спортивные лавры тут же упадут к ногам вашего ребенка. К тому же, чтобы записаться, например, в секцию хоккея, как правило, потребуется медицинская страховка. Ведь это игра для настоящих мужчин, то есть достаточно травмоопасная. Да и в большой спорт из секции так сразу не попасть: отборы в команды начинаются обычно далеко не сразу, в большинстве секций только через 3 года занятий.

 

Ниже перечислены виды спорта, куда можно отдать ребенка, с указанием возраста, с которого осуществляется прием:

- Спортивная аэробика (с 3-4 лет).

- Плавание (с 3 лет с родителями, с 7 лет отдельно).

- Горные лыжи (с 3–6 лет).

- Ушу (с 4 лет).

- Хоккей (с 5 лет).

- Фигурное катание (с 5 лет).

- Теннис (с 5 лет).

- Акробатика (с 6 лет).

- Футбол (с 6 лет).

- Художественная гимнастика (с 6–7 лет).

- Велоспорт (с 7-10 лет).

- Волейбол (с 8-10 лет).

- Баскетбол (с 8–9 лет).

- Биатлон (с 9 лет).

- Фехтование (с 9-11 лет).

- Легкая атлетика (с 10 лет).

- Бокс (с 11–13 лет).

 

Отдавая детей в спортивные секции, мы все хотим, чтобы они росли крепкими, сильными, здоровыми, умели ставить цели и добиваться их, чтобы у них было, где выплеснуть избыток энергии, чтобы они научились преодолевать страх, развивали волю и выносливость, учились общению в новом коллективе. И в конце концов оправдали наши надежды и приобрели в будущем высоко оплачиваемую профессию.

 

Для детей посещение детского спортивного клуба - это важный шаг к самостоятельности и физическому совершенствованию. Старайтесь прививать своему ребенку любовь к физической активности и спорту, учите его вести здоровый образ жизни и тогда Ваше чадо будет расти здоровым,красивым и коммуникабельным! 

 

ПРИХОДИТЕ, ЖДЕМ ВАС!!!

Детский спортивный клуб «Агама»